АКАР будет отдельно оценивать объёмы классической и цифровой наружной рекламы
1 сентября 2021

АКАР будет отдельно оценивать объёмы классической и цифровой наружной рекламы

Обложка 2.jpgКомитет наружной рекламы и комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) изменили шаблон предоставления данных оценки объемов для сегмента наружной рекламы. Теперь все статистические данные будут предоставляться в двух подсегментах: отдельно для классических и для цифровых носителей. Это связано с тем, что наряду с ростом всего рынка наружной рекламы, digital демонстрирует опережающие темпы.

Эксперты комитета отмечают, что российский рынок наружной рекламы переживает сейчас бурный рост по отношению к показателям прошлых лет, и связано это не только с привлечением новых бюджетов рекламодателей, но и с развитием digital-сегмента. Доля «цифры» по стране в 2020 г. составила 32%, и, по прогнозам аналитиков, в 2021 г. она будет более 35%. В Москве уже более половины бюджетов приходятся на цифровые носители. По показателям динамики рекламных бюджетов рынок цифровой наружной рекламы опережает не только классическое размещение, но и фактически все остальные сегменты российского рекламного рынка.

Сегодня наружная реклама представляет собой уникальное охватное медиа, успешно использующее как привычные классические конструкции, так и современные технологии. Рекламодатели выбирают digital-формат из-за его гибкости и возможности использовать технологии больших данных как при размещении, так и в post-campaign-анализе. Кроме того, алгоритм закупки и оценки эффективности такой рекламы имеет много общего с алгоритмом закупки и оценки рекламы в интернете, что делает ее интуитивно понятной представителям digital-сектора. Если нынешние темпы развития сохранятся, то можно ожидать, что в 2022 г. более 40% размещения в outdoor будет приходиться на цифровые форматы.

Андрей БЕРЁЗКИН, генеральный директор компании «ЭСПАР-Аналитик», руководитель рабочей группы АКАР по оценке объемов рынка наружной рекламы, сопредседатель комитета исследований, аудита и рекламных технологий АКАР:

«Выделение подсегмента цифровых рекламоносителей в оценке объемов рынка наружной рекламы – важный шаг в понимании тех процессов, которые происходят в этом канале маркетинговых коммуникаций. Сохраняя те традиционные преимущества, которые дают рекламодателям классические носители, наружная реклама активно модернизируется, используя современные цифровые технологии и расширяя спектр своих возможностей для эффективного донесения рекламных сообщений потребителям. Есть все основания думать, что уже в скором будущем методы оценки объемов цифрового сегмента наружки станут более надежными и точными. Старт совместного проекта компаний Mediascope и Admetrix по потоковому мониторингу рекламы на цифровых носителях намечен на ближайшее время. Сотрудничество с крупнейшими операторами DOOH позволяет обоснованно рассчитывать на успех этого проекта. Рост прозрачности и надёжность информационного обеспечения наружной рекламы должны стать серьёзным драйвером ее динамичного развития».

Сергей ДУБКОВ, сопредседатель комитета наружной рекламы АКАР, президент НАВК:

«Выделение digital-носителей в отдельную учитываемую категорию стало логичным следствием бурного роста данного сегмента и возросшего спроса со стороны клиентов.

Последние 5-6 лет рыночной трансформации позволили отрасли сделать качественный рывок и представить российскому рекламному рынку достойный конкурентный канал взаимодействия с аудиторией, оперирующий в современном цифровом медиа пространстве».

Дмитрий ГРИБКОВ, сопредседатель комитета наружной рекламы АКАР, директор «Ooh АДВ Бенчмарк»:

«В 2021 г. out-of-home уверенно восстанавливается крупнейшей своей части – в наружной рекламе. В этом сегменте объем рынка уже превысил значения докризисного 2019 г. В первую очередь это было достигнуто за счет развития цифровых форматов. Детализация в аналитике по развитию DOOH поможет четко отслеживать происходящую трансформацию”.

Мария КОМАРОВА, сопредседатель комитета наружной рекламы АКАР, генеральный директор Gallery:

«Разделение на цифровые и классические носители в данных по нашей отрасли было вопросом времени. Это логичный шаг как с точки зрения развития сегмента ooh в целом, так и понимания рекламодателями того, что DOOH и технологии – это мировой тренд. Количество цифровых рекламных конструкций выросло с 2015 г. в 25 раз. Еще недавно, в 2018 г., доля доходов DOOH в объеме рынка ooh-рекламы составляла всего 19%. В 2020 г. она выросла до 31% и этот рост будет продолжаться. В структуре доходов Gallery цифровая выручка составляет уже порядка 60%. Мы рады, что с каждым месяцем все больше рекламодателей выбирают именно цифровую наружную рекламу, без которой в ближайшем будущем будет тяжело представить себе любую интегрированную маркетинговую кампанию».


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение