Пилотный проект по использованию искусственного интеллекта для мониторинга состояния наружной рекламы стартовал в Казани. В рамках проекта видеокамеры, установленные на муниципальном транспорте, будут вести непрерывную съемку улиц, а нейросеть в автоматическом режиме – анализировать данные и выявлять нарушения.
Программа позволяет определять отсутствие информационного сообщения на щитах, наличие битых пикселей на цифровых экранах, а также фиксировать несанкционированную оклейку и граффити. Все сведения поступают в единую базу данных, в которой ИИ выявляет нарушения.
По итогам 2025 г. наружная реклама
принесла в бюджет Казани 314 млн руб. В этом году поступления ожидаются на уровне 420,6 млн руб. В свою очередь власти города
внесли изменения в городскую инвестиционную программу «Развитие сферы наружной рекламы и информации на территории города Казани в 2026-2028 годах».
Подписывайтесь на Outdoor.ru в MAX 
Outdoor.ru в