Исследование RWB Media: 87% пассажиров в российских аэропортах обращают внимание на рекламу
15 сентября 2025

Исследование RWB Media: 87% пассажиров в российских аэропортах обращают внимание на рекламу

1.пассажиры аэропортов.jpgСервис «RWB Исследования» в рамках проведенного по заказу RWB Media изучения выяснил, что 87% пассажиров в российских аэропортах обращают внимание на рекламу, а наиболее заметным является инвентарь в зоне вылета: он привлекает внимание более 63% респондентов.

Исследование проводилось в марте 2025 г. среди мужчин и женщин старше 18 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тыс. человек и совершающих авиаперелеты не менее одного раза в год. Опрос проводился онлайн. Также целью исследования – составить профиль авиапассажиров и проанализировать их поведение во время нахождения в аэропорту.

Эксперты «RWB Исследований» поставили перед собой задачу проанализировать, в каких зонах аэропорта рекламный инвентарь наиболее заметен. Большинство авиапассажиров сообщили, что обращают внимание на рекламу в аэропортах, прежде всего в зонах вылета и прилета. Так, часто летающие (от пяти раз в год) пассажиры преимущественно замечают рекламу в зоне прилета (63%), а также в зоне выдачи багажа (27%). Те, кто совершают авиапутешествия от одного до четырех раз в год (периодически летающие), чаще обращают внимание на рекламу в зоне вылета (62%) и в зоне прилета (49%). 

Актуальными категориями рекламируемых товаров и услуг с учетом специфики аудитории, по мнению аналитиков «RWB Исследований», могут быть:
  • Товары и услуги для семьи и детей
  • Авто
  • Путешествия (особенно направления внутри РФ) и сервисы для планирования путешествий
  • Заказы в интернет-магазинах и с доставкой на дом
  • Такси
  • Накопительные счета и вклады
  • Техника и электроника
  • Онлайн-кинотеатры
При этом эксперты рекомендуют размещать основной объем рекламы в зонах ожидания вылета, поскольку там пассажиры находятся дольше всего.

Что касается состава рекламной аудитории в аэропортах, то женщин среди авиапассажиров незначительно больше, чем мужчин: 54 и 46% соответственно. Преобладающий возраст – от 35 до 44 лет (35%); также среди пассажиров больше жителей регионов (66%). Наиболее частой целью путешествия являются отдых и туризм (60% опрошенных), при этом 62% летают с другими членами семьи. Все категории авиапассажиров – как периодически летающие, так и часто летающие – предпочитают добираться до аэропорта на такси и приезжать за два-три часа до вылета. 

Часто летающие пассажиры отличаются локацией проживания (среди них выше процент жителей столиц), возрастом: больше 24-34-летних (33%) и 35-44-летних (33%), более высоким уровнем благосостояния и занятостью (более выражена подгруппа предпринимателей, что позволяет размещать рекламные услуги для b2b-сектора).

Подписывайтесь на Outdoor.ru в телеграм.jpg


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Forum with id 4 is not found.