«МегаФон» купил oneFactor
28 декабря 2022

«МегаФон» купил oneFactor

photo530326198359803.jpg«МегаФон» завершил сделку по покупке компании oneFactor, специализирующейся на разработке аналитических платформ на базе искусственного интеллекта. Сделка позволит оператору усилить экспертизу в области Big Data и предлагать новые решения для абонентов и бизнеса, сообщает пресс-служба оператора. В результате сделки МегаФон стал владельцем 100% ООО «Единый фактор» (oneFactor).

oneFactor создаёт аналитические сервисы на базе искусственного интеллекта для банковской сферы, страховых компаний, электронной коммерции, ретейла и туризма. Среди разработок компании – сервисы для оценки рисков, лидогенерация для развития коммерции и бизнеса предприятий, геоаналитика в области туризма и городской среды, а также другие продукты с использованием Big Data. oneFactor сохранит все текущие контракты и продолжит оказывать услуги внешним партнёрам после завершения сделки.

«Рынок решений на основе больших данных растёт на 40% в год. Кроме банковской сферы и электронной коммерции, которые традиционно используют аналитические инструменты, активный спрос наблюдается в госсекторе – особенно востребована геоаналитика для определения туристического потенциала территорий и проектирования городской инфраструктуры. oneFactor – наш давний партнёр в области Big Data, появление компании в периметре «МегаФона» позволит нам повысить эффективность этого бизнес-направления и предлагать рынку самые современные инструменты для развития бизнеса и отдельных территорий», – сказал директор по стратегии и развитию бизнеса «МегаФона» Александр Соболев.

В 2017 г. oneFactor вышел на рынок наружной рекламы со своей системой медиаизмерений. Однако весной 2021 г. компания свернула постоянные исследования в outdoor. Комментируя это решение представители компании заявили, что рынок наружной рекламы оказался не готов к независимым медиаизмерениям, большинство рекламодателей в этом не заинтересованы, рынок использует навязанную владельцами инвентаря методологию.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение