Наружка может остаться без Wi-Fi
29 октября 2019

Наружка может остаться без Wi-Fi

Скриншот 29-10-2019 131518.jpgПроекты по Wi-Fi-аналитике в наружной рекламе, в которые игроки рынка вложили десятки миллионов рублей, могут столкнуться с трудностями из-за того, что производители смартфонов ограничивают возможность считывать MAC-адреса. Проблема обострилась после обновления операционной системы Android в сентябре, рассказывают участники рынка. Альтернативными источниками данных об аудитории в том числе могут стать операторы связи, пишет «Коммерсантъ».

Операторы наружной рекламы вынуждены искать альтернативу технологии Wi-Fi-аналитики, основанной на считывании MAC-адресов пользователей, сообщили «Ъ» несколько участников рынка. В последней версии операционной системы (ОС) Android 10, которая была представлена Google в сентябре, компания закрыла сторонним приложениям доступ к статичным MAC-адресам, поясняют они.

От ограничений считывания MAC-адреса «пострадают бизнесы, сосредоточенные на продуктах, связанных с Wi-Fi-аналитикой», считают в Russ Outdoor. Операторов наружной рекламы это затронет «в меньшей степени, так как есть альтернативные источники данных», уверены в компании.

Операторам рекламы, возможно, станут более интересны продукты сотовых операторов, полагает директор по венчурным проектам Tele2 Андрей Жигулев.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение