Наружная реклама принесла в бюджет Казани более 1 млрд рублей в 2012 году
11 февраля 2013

Наружная реклама принесла в бюджет Казани более 1 млрд рублей в 2012 году

казань.jpgБолее 1 млрд руб. принесла наружная реклама в бюджет Казани в 2012 г. Это 8,2% от всех собственных доходов городской казны, сообщает пресс-служба мэрии. При этом 912 млн руб. заработали торги на рекламные места, на которые было выставлено около 1,2 тыс. площадок (1037 – под установку еврощитов 6х3 м, 15 – под суперсайты и 137 – под ситиборды, пилларсы, пилоны). В ходе аукционов стартовая цена по всем видам конструкций увеличилась в 6,2 раза.

По итогам торгов количество владельцев рекламных конструкций в Казани сократилось с 39 до 10. Практически все владельцы рекламоносителей являются специализированными компаниями. Единственное исключение – фирма «АЦ-Казань», входящая в холдинг «ТрансТехСервис». В числе лидеров по количеству конструкций, как и раньше, компании «АПР/Сити-ТВД» и «Лариса-Сити», работающие в индустрии уже более 15 лет. В совокупности они контролируют 672 конструкции.

С 301 до 14 щитов сократил свое присутствие на рынке прежний лидер – компания «Биг Борд». В результате его место в «большой тройке» занял новый игрок – «Постер» из Санкт-Петербурга. Помимо него на казанский рынок в результате торгов также вышли «Форт Медиа» (Москва), «Корпорация «Руан» (Санкт-Петербург) и «Расвэро» (Москва). Еще один до недавнего времени крупный владелец билбордов «Неон-Арт-М» сумел выкупить 18 мест.

Общее число щитов 6х3 м в Казани сократилось с 1670 до 1138. Билборды полностью выведены из исторического центра города. Демонтированы все перетяжки, размещенные над проезжей частью автодорог. В ближайшие время они исчезнут с развязок и пешеходных переходов. Также власти города намерены окончательно навести порядок в сфере размещения рекламы на зданиях. Согласно новому архитектурно-художественному регламенту, уже рассмотрено и согласовано 135 обновленных концепций оформления знаковых для Казани зданий, таких как ТК «Кольцо» «Муравейник», «Савиново», «Парк Хаус», «Тандем».


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение