Наведением порядка в outdoor-индустрии Сыктывкара занялись депутаты молодежного парламента Коми
4 июля 2012

Наведением порядка в outdoor-индустрии Сыктывкара занялись депутаты молодежного парламента Коми

Борьба за чистоту фасадов домов стала новым проектом депутатов молодежного парламента Республики Коми. Они намерены очистить Сыктывкар и особенно его центральные улицы от незаконной наружной рекламы. В начале июля активисты вышли в первый рейд. Уже за первые 10 минут было демонтировано более 20 несанкционированных рекламных объявлений и афиш.

По словам организатора проекта Алексея Панюкова, предприимчивые бизнесмены, не желающие платить за размещение на специально отведенных под это конструкциях, расклеивают свои афиши и объявления где придется: на фасадах домов, скамейках, фонарных столбах и даже деревьях. «Это, безусловно, портит внешний облик столицы, а самовольно установленные баннеры еще и отвлекают водителей, усложняя дорожное движение», – отметил он, добавив, что, начиная с июля, участники проекта намерены регулярно проводить подобные рейды.

Чтобы добраться до незаконной рекламы, размещенной на верхних этажах домов, потребуется спецтехника, поэтому молодые парламентарии обратились за поддержкой в столичную мэрию. Кроме того, в рамках проекта, депутаты молодежного парламента Коми планируют разработать совместно с депутатами горсовета предложения по ужесточению наказания тех, кто размещает свою рекламу и объявления вне санкционированных мест.

Напомним, войну незаконной уличной рекламе в столице Коми объявляют уже не в первый раз. Еще в 2010 г. экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев решил навести порядок в этой сфере. Как вариант, тогда предлагали создать художественный совет, который будет контролировать ситуацию. В итоге все закончилось тем, что осенью 2010 г. в городе демонтировали незаконно установленные тумбы с рекламой событий культурной жизни столицы Коми.


Источник: «КомиОнлайн»

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение