Власти Петербурга демонтируют на Невском проспекте значительную часть наружной рекламы
10 августа 2011

Власти Петербурга демонтируют на Невском проспекте значительную часть наружной рекламы

На Невском проспекте в Санкт-Петербурге будет демонтирована значительная часть наружной рекламы, которая не соответствует архитектурно-художественному регламенту, специально разработанному для этой магистрали. Об этом сообщил первый заместитель председателя городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.

По его словам, документ «Архитектурно-художественный регламент Невского проспекта и прилегающих к нему территорий», кроме определения общих для всего проспекта требований к цветовому оформлению, реконструкции и переоборудованию, регулирует и процесс размещения объектов наружной рекламы и вывесок.

Юрий Митюрев отметил, что процесс освобождения Невского проспекта от тех носителей, которые не соответствуют регламенту, уже начался. «Невский проспект преображается на глазах, и большая часть вывесок, рекламных носителей и крышных конструкций, которые не соответствуют регламенту, уже убраны», – сказал чиновник.

Работы на Невском проспекте планируют закончить уже в этом году. Следующим этапом станет аналогичная работа над другой городской магистралью – Московским проспектом. Для этого специалистам также необходимо разработать регламент, аналогичный документу, созданному относительно Невского проспекта.

Архитектурно-художественный регламент Невского проспекта был принят весной минувшего года. Согласно информации на сайте КГА, к не соответствующим регламенту рекламным носителям относятся рекламные и информационные плакаты площадью более 10 кв. м и отдельно стоящие щиты. Исключениями являются типовые афишные и газетные стенды и отдельно стоящие рекламные конструкции, которые не превышают установленных регламентом размеров: 0,9х1,2 м и 1,2х1,8 м.

Рекламные носители, не соответствующие данным параметрам, могут остаться на своих местах, только если их владельцы имеют соответствующие разрешения от государственного органа охраны объектов культурного наследия.

Источник: РИА «Новости»

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение