Одесситов с Днем освобождения поздравили румынские оккупанты
11 апреля 2011

Одесситов с Днем освобождения поздравили румынские оккупанты

Накануне празднования Дня освобождения Одессы в городе разгорелся скандал. Его причиной стали постеры, размещенные на остановочных павильонах. На плакате «Одесса – город герой» в том числе оказались изображены солдаты румынских оккупационных войск.

По словам военного историка Сергея Дорофеева, на верхней фотографии на плакате изображен танк Т-34, находящийся на углу Преображенской и Садовой. На втором снимке – моряки-освободители у Потемкинской лестницы. Ну а третья – достаточно известная фотография Одессы в первые дни оккупации. На ней запечатлен отдыхающий на Приморском бульваре румынский пулеметный расчет. Историк подчеркивает, что солдат легко узнать по характерной военной форме. «Оккупанты тогда еще не верили в то, что город оставили войска, ожидали какого-то подвоха, потому, войдя в город, первым делом соорудили на приморских склонах оборонительную линию», – поясняет Дорофеев.

В свою очередь, по словам учителя истории Вадима Нестеренко, именно эта фотография в румынских учебниках по истории иллюстрирует раздел, посвященный участию румынских войск в начальном этапе Второй мировой войны. «Да в любом поисковике наберите «Румыны в Одессе», и вторая или третья ссылка выведет вас именно на эту фотографию», – говорит педагог.

В бюро эстетики городской среды и внешней рекламы Одессы отказались комментировать, каким образом румынские оккупанты попали на поздравительные постеры. В рекламном агентстве «Городская афиша», занимающемся изготовлением и размещением наружной рекламы, рассказали, что такого рода реклама – социальный заказ. Поэтому, прежде чем попасть на рекламоносители, все обязательно согласовывается с контролирующими структурами городского совета.

Стоит отметить, что это уже не первый ляп подобного рода. Весной 2009 г. одесских ветеранов уже «поздравлял» пулеметчик вермахта. Тогда по этому поводу разразился нешуточный скандал. По городу даже поползли слухи о провокации или умышленной диверсии с целью дискредитировать городское руководство.

Одесситов с Днем освобождения поздравили румынские оккупантыОдесситов с Днем освобождения поздравили румынские оккупанты

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение