Реклама пензенского медцентра «Секреты долголетия» признана недостоверной обоснованно
22 марта 2011

Реклама пензенского медцентра «Секреты долголетия» признана недостоверной обоснованно

Арбитражный суд Пензенской области признал законность и обоснованность решения и предписания регионального УФАС по факту нарушения медицинским центром «Секреты долголетия» рекламного законодательства. Дело было возбуждено антимонопольным ведомством по итогам проверки его наружной рекламы. Ее текст гласил – «Теперь это излечимо!... Плече-лопаточный периартрит, боли в спине, пяточная шпора… Медицинский центр «Секреты долголетия. ул. Дружбы, 21».

Во-первых, в ходе рассмотрения дела было установлено, что центр «Секреты долголетия» оказывает медицинские услуги по другому адресу, нежели указано в рекламе. Таким образом, в распространяемой медцентром рекламе содержатся недостоверные сведения о его местонахождении.

В соответствии с частью 3 пунктом 3 статьи 5 Федерального закона недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте, комплектации товаров, а также возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

Во-вторых, согласно законодательству реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимостью получения консультации специалиста и т. д. Причем такое предупреждение должно занимать не менее 5% рекламной площади. Однако в рекламе медицинского центра «Секреты долголетия» требуемые предупреждения отсутствуют.

В итоге наружная реклама медцентра была признана ненадлежащей. Однако компания обжаловала действия Пензенского УФАС в судебном порядке. Но областной Арбитражный суд отказал в удовлетворении требований центра и оставил в силе решение антимонопольщиков.

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение