Новосибирское УФАС потребовало от депутатов Бердска исправить нарушения в документах, регулирующих наружную рекламу
15 августа 2013

Новосибирское УФАС потребовало от депутатов Бердска исправить нарушения в документах, регулирующих наружную рекламу

Совет депутатов Бердска (Новосибирская область) нарушил антимонопольное законодательство в сфере наружной рекламы. К такому выводу пришла комиссия регионального УФАС по итогам рассмотрения соответствующего дела.

Так, в положении «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Бердска» установлены различные коэффициенты Кд для хозяйствующих субъектов, осуществляющих один вид деятельности, что может привести к необоснованному повышению (снижению) арендной платы.

В свою очередь в правилах распространения наружной рекламы установлены различные коэффициенты К5 для хозяйствующих субъектов, осуществляющих один вид деятельности, установку рекламных конструкций, в зависимости от количества рекламных поверхностей (кв. м), размещенных с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности. Это, по мнению антимонопольщиков, может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В основных положениях по управлению и распоряжению муниципальным имуществом отсутствуют основания и порядок заключения договоров доверительного управления, договоров о залоге. Тем самым право заключения таких договоров предоставляется без проведения торгов, что нарушает нормы закона «О защите конкуренции».

Совет депутатов Бердска согласился со всеми нарушениями и в настоящее время готовит необходимые изменения в указанные правовые акты.


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение