РЦ «МОРЕМЕДИА» создал фантастический Крым
28 декабря 2020

РЦ «МОРЕМЕДИА» создал фантастический Крым

Календарь.jpgУникальный с точки зрения дизайна календарь на 2021 г. выпустили в Крыму. С помощью необычного дизайна он показывает полуостров с неожиданного ракурса. За основу взяты знаменитые достопримечательности Крыма, обработанные в неожиданном стиле. Инициатор проекта – Рекламный центр «МОРЕМЕДИА», дизайнер – студент кафедры книжной графики Крымского федерального университета Виктор Пироженко.

Календарь демонстрирует достопримечательности Крыма, обработанные в стиле метамодерн. В таком образе полуостров показан впервые. По словам крымских искусствоведов, календарь отражает дух современной молодежи.

«Календарь создан в стиле пост-постмодерна, или метамодерна, которому присуще соединять несоединимое, – комментирует кандидат искусствоведения Тигран Габриэлян. – В иллюстрациях соединены прошлое и настоящее, исторические фото и сюрреализм. А главное – проект показывает настрой современной молодежи как они мыслят и чувствуют. Здесь присутствуют элементы феномена современности – клипового мышления. Это умение объединять в одно целое, на первый взгляд, не связанные между собой факты и события».

Календарь оценили и с точки зрения продвижения Крыма, как курортного региона.

«Креативно сделано. Авторы нестандартно подошли к популяризации Крыма и его продвижению, – отмечает доцент кафедры туризма КФУ им. Вернадского Алексей Черняк. Надеюсь, что он будет востребован в следующем году. Идея очень хорошая. Мне нравится, когда люди мыслят нестандартно и из классических вещей делают такие фишки».

Изображения, представленные в календаре, по-новому открывают Крым.

«Каждый месяц – это известная крымская достопримечательность, в которой скрыто множество деталей и смыслов, – раскрывает свою идею дизайнер проекта Виктор Пироженко. – Например, «Ласточкино гнездо». В центре иллюстрации – архитектор замка Леонид Шервуд. Его голову венчает Шапка Мономаха в виде его творения – «Ласточкиного гнезда». Кристаллы нефрита, расположенные за замком – это символ совершенства и космической силы. Как можно заметить, тема космоса проходит красной нитью через весь календарь. На каждом макете мы видим космические элементы – планеты, северное сияние, и даже космический корабль. Ведь наш Крым космически фантастичный и уникальный».

«У каждого месяца своя небольшая история создания, – делится автор и руководитель проекта Анастасия Лященко. – Одна из моих любимых иллюстраций – Ханский дворец. Изначально дизайнер задумал сделать одной из деталей картины найденную в интернете фотографию некоего письма с арабской вязью. Позже мы решили перевести письмена, чтобы не было казусов. Выяснили, что текст не вписывается в концепцию макета. Тогда пригласили к работе каллиграфиста, который отрисовал крымскотатарской письменностью текст об уникальности дворца. Так что каждая деталь в календаре имеет значение».

21 век формирует необыкновенно быстрый темп жизни. Главная задача календаря Crimean Wonders – показать скорость, с которой развивается современный мир и культура, в частности.

«Это не просто календарь с «необычными картинками». Всё намного глубже. Мы показываем, что мир развивается сумасшедшими темпами. Наступает эпоха, когда фантастика становится обыденностью, искусство выходит за рамки реальности, а добиваются успеха те, кто не боится новаторства и выбирают самый смелый путь развития. Мы хотим развивать наш регион, поддерживать студентов и их свежие идеи. Хотим выйти за общепринятые рамки, выводить на крымский рынок новые проекты и продукты, которые кого-то вдохновят, а кого-то, может, и шокируют, но равнодушным точно не оставят никого», – говорит Анастасия Лященко.

3.jpg

5.jpg

7.jpg

13.jpg


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение