Световые шоу, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, покажут москвичам 8–10 мая
8 мая 2015

Световые шоу, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, покажут москвичам 8–10 мая

Световые шоу, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, покажут москвичам 8–10 мая
Видеомэппинговые спектакли «Театр. Годы войны» и «Путь солдата» откроют программу Московского международного фестиваля «Круг Света», стартующего сегодня. Фестиваль организован столичным департаментом СМИ и рекламы и пройдёт на двух площадках, имеющих прямое отношение к военной истории: фасадах Центрального Академического Театра Российской армии и Белорусского вокзала.

«Круг Света» – ежегодное мероприятие, в рамках которого светодизайнеры и профессионалы в области 2D- и 3D-графики используют архитектурное пространство Москвы в качестве объекта для мультимедийных и световых инсталляций. Российские и мировые дизайнеры, арт-художники готовят световые и мультимедийные шоу, создавая видеомэппинг на фасадах известных зданий, памятников культуры и сооружений столицы, а также интегрируют свои задумки в архитектурное пространство города.

Световое шоу «Театр. Годы войны» посвящёно жизни Театра Российской армии в военное время. Театр был открыт в сентябре 1940 г., но его мирная жизнь продлилась недолго: 22 июня 1941 г. зрители прямо из зала уходили на фронт. Поскольку огромное здание в форме пятиконечной звезды привлекало внимание вражеских бомбардиров, театр был укрыт от посторонних глаз уникальной маскировочной сеткой. Но даже в военные годы труппа артистов продолжала свою работу. Была создана фронтовая бригада, постановки которой на протяжении войны вселяли надежду в сердца солдат по всей стране. Артисты театра прошли всю войну от Москвы до Берлина, побывали на всех фронтах, наравне с солдатами рисковали жизнью.

В подготовке красочной программы принял активное участие народный артист СССР Владимир Зельдин. Во время войны он часто ездил с выступлениями на фронт в составе концертных бригад.

Видеомэппинговое представление «Путь солдата» на фасаде Театра Российской армии расскажет историю жизни солдата. Вместе с героем зрители отправятся в путешествие по волнам его памяти, пройдут всю войну и в конце представления окажутся на современном Параде Победы. Наблюдая за торжественным шествием 9 мая, когда-то простой парень, только сошедший со школьной скамьи, а ныне ветеран – герой Великой Отечественной войны, гордится мощью российской армии, современным вооружением и верит в мирное будущее.

Создать эту историю организаторам фестиваля «Круг Света» помог народный артист России Александр Петров, в самом начале Великой Отечественной войны ушедший на фронт добровольцем.

В разработке красочных световых спектаклей используются уникальные кадры из кинохроники и современные технологии. Завершающим штрихом каждой вечерней программы станет виджеинг – военные песни в современной аранжировке будут сопровождаться видеопроекциями на фасаде Театра Российской армии.

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение