В Башкортостане планируют запретить вывески на иностранных языках
28 августа 2025

В Башкортостане планируют запретить вывески на иностранных языках

Депутаты Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан на осенней сессии рассмотрят законопроект о запрете вывесок на иностранных языках.

По словам спикера парламента Константина Толкачева, сложившаяся практика бессистемного использования иностранных слов в наружной рекламе приводит к утрате национальной идентичности городской среды. Необходимо найти разумный баланс между современными экономическими реалиями и сохранением культурного кода:

«Граждане России имеют право получать информацию на государственном языке. Вывески типа «sale», «coffee» или «ЖК «Life Garden»» не только нарушают языковые нормы, но и вводят в заблуждение потребителей, особенно старшего поколения. Не запрещается использование фирменных наименований и зарегистрированных товарных знаков, но информация о характере деятельности организаций и предоставляемых услугах должна быть доступна на русском языке». – отмечает Константин Толкачев.

Подписывайтесь на Outdoor.ru в телеграм.jpg

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение