В Санкт-Петербурге установят 1,5 тыс. «умных остановок»
2 августа 2017

В Санкт-Петербурге установят 1,5 тыс. «умных остановок»

остановка.jpgВ Санкт-Петербурге все-таки появится сеть «умных остановок», говорится в сообщении пресс-службы Смольного. В ходе совещания вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по печати изменить условия конкурса по наружной рекламе, которые препятствовали реализации амбициозного проекта. Комитету по транспорту предстоит проработать трехлетнюю программу на оснащение инновационными павильонами 1,5 тыс. остановок наземного транспорта, пишет «Фонтанка».

Как ранее сообщалось, севастопольская компания «Городские инновации» представила свой проект «умной остановки» на форуме Smart Transport в мае 2016 г. и получила одобрение городской администрации. В ноябре пилотный павильон установили на Невском проспекте. Он оборудован удлиненной скамейкой, системой видеослежения, электронным информационным табло, восемью портами для подзарядки мобильных устройств и бесплатным wi-fi.

Как сообщил директор СПб ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Самойлов, для объективной оценки мнения пассажиров о функционале и характеристиках нового остановочного павильона был проведён опрос пассажиров как на официальном сайте учреждения, так и непосредственно на остановке. По результатам опроса пассажиры позитивно оценили функционал павильона (77%) и его внешний вид (80%). Более половины опрошенных (68%) указали на отсутствие на остановках билетных терминалов и считают необходимым установку таких аппаратов в остановочных павильонах. Подавляющее большинство опрошенных пассажиров (91%) заявили о необходимости установки подобных павильонов и на других остановочных пунктах наземного транспорта Санкт-Петербурга.

Поскольку такие остановочные павильоны являются ещё и рекламоносителями, то в рамках действующего правового поля единственный способ реализовать проект без затрат из городского бюджета – это участие в конкурсе на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, который проводит комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Конкурс объявлен комитетом по печати 2 июня, срок окончания подачи заявок – 3 августа 2017 г. Подвести итоги планируется 24 августа.

Первые 100 подобных инновационных павильонов установят в Санкт-Петербурге к Чемпионату мира по футболу.



Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение