В Швейцарии могут запретить сексисткую рекламу
27 февраля 2012

В Швейцарии могут запретить сексисткую рекламу

Парламент швейцарского кантона Во одобрил предложение депутата от партии «зеленых» Сандрин Баво запретить сексистскую рекламу. Депутат предложила Федеральному совету Швейцарии принять соответствующий закон, запрещающий рекламу сексистского характера, которая, по ее мнению, провоцирует насилие.

Сандрин Баво пока не представила конкретных критериев для определения такой рекламы. Но по ее словам, рекламу нельзя размещать в публичном месте, если имеется несоответствие между товаром и реальностью: к примеру, полуголая девушка в рекламе автомобиля – не годится.

Инициативу Сандрин Баво отчасти можно объяснить ее феминистскими наклонностями, так как депутат в качестве одной из причин запрета называет идеализацию женщины со стороны рекламистов: «Нам внушают, что надо иметь упругую кожу. Надоело!».

Член правящей Швейцарской народной партии Франсуа Бреля назвал предложение Баво «пуританской» затеей. Он отметил, что даже если в кантоне примут подобный закон, его можно будет применить только для 177 публичных объектов размещения рекламы.

В похожей ситуации оказались региональные власти Лозанны, которые запретили размещать агитационные плакаты против строительства минаретов. Им удалось распространить запрет только на те объекты, которые принадлежали местному правительству.


Источник: Lenta.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение