Власти Владивостока действительно нарушили закон о защите конкуренции в сфере наружной рекламы
31 октября 2012

Власти Владивостока действительно нарушили закон о защите конкуренции в сфере наружной рекламы

Суд апелляционной инстанции подтвердил правоту Приморского УФАС, признавшего администрацию Владивостока нарушившей закон о защите конкуренции. По мнению антимонопольщиков, власти города не предприняли никаких мер по сносу незаконно установленных рекламных конструкций.

Ранее УФАС выяснило, что в 2011 г. компания «Гэллэри-сервис» самовольно установила и эксплуатировала в краевом центре несколько рекламных конструкций (остановочные павильоны с двусторонними световыми коробами). Позже администрация провела соответствующий аукцион на эти рекламоносители и уже по его итогам заключила с оператором договор.

Приморское УФАС пришло к выводу, что «Гэллэри-сервис» получило необоснованные преимущества, что привело к ограничению конкуренции на рынке наружной рекламы Владивостока, и признало факт нарушения администрацией Владивостока антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением УФАС, компания обжаловала его в краевом Арбитражном суде. Однако суд оставил в силе предписание, вынесенное антимонопольщиками. Суд апелляционной инстанции также подтвердил законность их действий.

«Судебное решение по настоящему делу для Приморского УФАС является знаковым, поскольку это один из немногих случаев, когда отсутствие действий со стороны властной структуры было признано судом как нарушение антимонопольного законодательства. Фактически, и решение УФАС, и судебные акты понуждают администрацию Владивостока добросовестно выполнять свои функции в сфере контроля за размещением средств наружной рекламы», – цитирует руководителя Приморского УФАС Сергея Вялых пресс-служба ведомства.


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение