Жители Казани увидят «Эффект бабочки»
22 апреля 2021

Жители Казани увидят «Эффект бабочки»

user_file1.jpg«Coca-Cola в России» выбрала победителя конкурса проектов на создание арт-объекта из отходов. Скульптура бабочки из пластиковых упаковочных отходов, выполненная по проекту победителя, будет установлена в Горкинско-Ометьевском лесу – одном из крупнейших парков Казани.

Победителем конкурса стал архитектор Алексей Лазарев, представивший проект арт-инсталляции «Эффект бабочки». Он получит 500 тыс. руб. на реализацию своей идеи. Скульптура бабочки будет установлена до 1 июля 2021 г.

Конкурс проектов для создания арт-инсталляции из отходов проводился в рамках инициативы «Казань – город без отходов», которая стартовала в 2019 г. с подписания соглашения между «Coca‑Cola в России» и правительством Республики Татарстан. Проект «Казань – город без отходов» стал закономерным продолжением программы «Разделяй с нами», реализуемой «Coca-Cola в России» с 2016 г.

Участником конкурса мог стать любой житель Татарстана старше 18 лет, главное условие для рассмотрения проекта жюри – предлагаемый арт-объект на 90% должен быть выполнен из вторичных материалов или отходов.

«Мы верим, что любая упаковка может и должна быть переработана и использована повторно. И в рамках инициативы «Город без отходов» продолжаем создавать в Казани удобную инфраструктуру для этого: мы уже установили на городских площадках более 600 контейнеров для раздельного сбора отходов. Однако решение проблемы переработки невозможно без повышения осведомленности людей о том, какой вклад они могут внести. Поэтому мы также активно реализуем просветительские программы. Теперь мы решили использовать силу творческого проекта, чтобы создать на территории города яркий символ, который поможет привлечь внимание жителей Казани и всей страны к вопросам сортировки и переработки отходов», – рассказывает директор по внешним связям и коммуникациям «Coca-Cola HBC Россия» Ирина Архипова.

Как отмечает Алексей Лазарев, образ бабочки был выбран, чтобы напомнить жителям Казани о значимости усилий каждого в борьбе с проблемой переработки отходов.

«В 1961 г. математик и метеоролог Эдвард Лоренц обнаружил, что числовые данные, введенные в компьютер без округлений, с миллионными долями, позволяют делать более точные прогнозы. В своих выступлениях и статьях Лоренц использовал образ бабочки для описания этого явления: «Взмах крыльев бабочки в Бразилии, вызывает торнадо в Техасе». Даже малое усилие имеет значение. Еще один не купленный пластиковый стаканчик, еще одна бутылка, сданная в переработку, сложенные вместе, дают большой эффект», – сказал Алексей Лазарев.

user_file.jpg

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение